Nous sommes au regret de vous annoncer l'annulation du festival Tangopostale cette année. Nous vous donnons rendez-vous du 2 au 11 juillet 2021 pour la prochaine édition.

(EN) We are sorry to announce you that Tangopostale festival is cancelled this year. See you from July 2d to 11th 2021 for the next edition. 

(ES) Sentimos anunciar que el festival Tangopostale 2020 está cancelado. Nos vemos del 2 al 11 de Julio de 2021 para la próxima edición.

Plus d'infos / More information / Más información

 

Neotango

26 junio 2020 - 05 julio 2020
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Viernes 26 Junio  19h00-03h00   ¡Milonga de bienvenida!

    Lieu : L'Envol des Pionniers

    ¡Una pista al aire libre de 200m2, una pista interior y una sala dedicada al tango alternativo!

    • 19h00-21h00 : Evento público, para descubrir el folklore argentino - gratisy abierto a todos

    • 21h00-3h00 : Milonga-concierto (tradicional) y milonga neo.

    (+)
     
  • STAGE néo  Sábado 27 Junio  14h00-18h15   Neotango

    Lieu : Studio Hop

    6 cursos separables repartidos en 2 días con Charlotte Pédrant y Cédric Tellier.

    (+)
     
  • STAGE néo  Sábado 27 Junio  14h00-19h45   Tango con cambio de roles

    Lieu : Studio Hop

    6 cursos separables repartidos en 2 días con Carmen Maria Hergos.

    (+)
     
  • STAGE néo  Sábado 27 Junio  17h00-19h45   Los "portés" en tango

    Lieu : Studio Hop

    3 cursos separables con Raffaela Tempesta y Roch Bambou.

    (+)
     
  • STAGE néo  Sábado 27 Junio  18h30-19h45   Baile fusión : llaves para tanguero.a.s

    Lieu : Studio Hop

    1 taller de 1h15 con Phil & Peggy para descubrir el baile fusión y disfrutar ya.

    (+)
     
  • STAGE néo  Sábado 27 Junio  20h30-21h45   Las bases del tango

    Lieu : Studio Hop

    Un taller de 1h15 con Isabelle & Thierry.

    (+)
     
  • MILONGA NEO  Sábado 27 Junio  22h00-05h00   Milonga Néopostale (con Nocturna...)

    Lieu : Studio Hop

    2 salas, 2 ambientes: ¡una sala neo y otra de fusión! Precederá la milonga un buffet, de 20h à 21h (reservar con antelación).

    (+)
     
  • STAGE néo  Domingo 28 Junio  14h00-18h15   Neotango

    Lieu : Studio Hop

    6 cursos separables repartidos en 2 días con Charlotte Pédrant y Cédric Tellier.

    (+)
     
  • STAGE néo  Domingo 28 Junio  14h00-19h45   Tango con cambio de roles

    Lieu : Studio Hop

    6 cursos separables repartidos en 2 días con Carmen Maria Hergos.

    (+)
     
  • STAGE néo  Domingo 28 Junio  17h00-19h45   Los "portés" en tango

    Lieu : Studio Hop

    3 cursos separables con Raffaela Tempesta y Roch Bambou.

    (+)
     
  • STAGE néo  Domingo 28 Junio  20h30-21h45   Enriquecer su tango con pasos de blues...

    Lieu : Studio Hop

    Un taller de 1h15 con Isabelle & Thierry.

    (+)
     
  • MILONGA NEO  Domingo 28 Junio  22h00-05h00   Milonga Néopostale

    Lieu : Studio Hop

    2 salas, 2 ambientes: ¡una sala neo y otra de blues! Precederá la milonga un buffet, de 20h à 21h (reservar con antelación).

    (+)
     
  • INITIATION néo  Miércoles 1 Julio  15h15-16h15   Initiation

    Lieu : Place Saint-Pierre

    Initiez-vous au tango argentin traditionnel et au neo tango chaque après-midi avant l'Eterna milonga. C'est le moment de découvrir d'autres danses ou d'introduire vos amis dans le monde du tango !

    (+)
     
  • STAGE néo  Jueves 2 Julio  14h00-16h00   Taller de VJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h inseparables de taller con la VJ y videasta Marie Aubinière, repartidas en dos días: 14h-16h el jueves 2 y el viernes 3 de julio.

    (+)
     
  • STAGE néo  Jueves 2 Julio  16h00-18h00   Taller de DJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h inseparables de taller con DJ Anna Neum, repartidas en 2 días: 16h-18h los jueves 2 y viernes 3 de julio.

    (+)
     
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Jueves 2 Julio  20h00-05h00   Milonga sauvage

    Lieu : La Grainerie (Fabrique des arts du cirque et de l’itinérance)

    ¡NUEVO! Una noche salvaje llena de sorpresas artísticas... Dos atmósferas (tradicional & nuevo/neo) en un lugar excepcional...

    Restauración en el lugar - Reserva recomendada.

    (+)
     
  • STAGE néo  Viernes 3 Julio  14h00-16h00   Taller de VJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h inseparables de taller con la VJ y videasta Marie Aubinière, repartidas en dos días: 14h-16h el jueves 2 y el viernes 3 de julio.

    (+)
     
  • STAGE néo  Viernes 3 Julio  16h00-18h00   Taller de DJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h inseparables de taller con DJ Anna Neum, repartidas en 2 días: 16h-18h los jueves 2 y viernes 3 de julio.

    (+)
     
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Viernes 3 Julio  21h00-03h00   Milonga-concierto con Bandonegro - DJ Mikel

    Lieu : Salle des fêtes de Ramonville

    2 salas, 2 ambientes (tradicional y neo) y 1 pista al aire libre (tradicional) a las orillas del Canal del Midi en Ramonvile...

    (+)
     
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Sábado 4 Julio  21h00-03h00   Milonga-concierto con el Ensemble Hyperion - DJ Prinz

    Lieu : Salle des fêtes de Ramonville

    2 salas, 2 ambientes (tradicional y neo) y 1 pista al aire libre (tradicional) a las orillas del Canal del Midi en Ramonvile...

     

    (+)
     
  • MILONGA (traditionnelle + néo)  Domingo 5 Julio  14h00-00h00   Milonga de despedida

    Lieu : Salle des fêtes de Ramonville

    2 salas, 2 ambientes (tradicional y neo) y 1 pista al aire libre (tradicional) a las orillas del Canal del Midi en Ramonville...

    (+)
     



En poursuivant votre navigation sur le site tangopostale.com, vous acceptez l'utilisation de cookies.
En dehors d'un message de votre part ou d'une inscription à la newsletter, aucune information personnelle n'est recueillie.