Nous sommes au regret de vous annoncer l'annulation du festival Tangopostale cette année. Nous vous donnons rendez-vous du 2 au 11 juillet 2021 pour la prochaine édition.

(EN) We are sorry to announce you that Tangopostale festival is cancelled this year. See you from July 2d to 11th 2021 for the next edition. 

(ES) Sentimos anunciar que el festival Tangopostale 2020 está cancelado. Nos vemos del 2 al 11 de Julio de 2021 para la próxima edición.

 

Plus d'infos / More information / Más información

Neo tango

26 juin 2020 - 05 juillet 2020
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Vendredi 26 Juin  19h00-03h00   Soirée d'ouverture !

    Lieu : L'Envol des Pionniers

    Une piste extérieure de 200m2, une piste intérieure et une salle dédiée au tango alternatif !

    • 19h00-21h00 : Évènement grand public à la découverte du chamamé et autres danses folkloriques - gratuit et ouvert à tous

    • 21h00-3h00 : Milonga-concert (traditionnelle) et milonga neo.

    (+)
     
  • STAGE néo  Samedi 27 Juin  14h00-18h15   Tango Neo

    Lieu : Studio Hop

    6 stages dissociables répartis sur 2 jours avec Charlotte Pédrant & Cédric Tellier.

    (+)
     
  • STAGE néo  Samedi 27 Juin  14h00-19h45   Tango double-rôle

    Lieu : Studio Hop

    6 stages dissociables répartis sur 2 jours avec Carmen Maria Hergos.

    (+)
     
  • STAGE néo  Samedi 27 Juin  17h00-19h45   Les portés en tango

    Lieu : Studio Hop

    3 ateliers dissociables avec Raffaela Tempesta et Roch Bambou.

    (+)
     
  • STAGE néo  Samedi 27 Juin  18h30-19h45   Danse fusion : des clés pour les tangueros(ras)

    Lieu : Studio Hop

    1 atelier de 1h15 avec Phil et Peggy pour découvrir la danse fusion et se régaler tout de suite.

    (+)
     
  • STAGE néo  Samedi 27 Juin  20h30-21h45   Les bases du tango

    Lieu : Studio Hop

    Un atelier de 1h15 avec Isabelle et Thierry.

    (+)
     
  • STAGE néo  Dimanche 28 Juin  14h00-18h15   Tango Neo

    Lieu : Studio Hop

    6 stages dissociables répartis sur 2 jours avec Charlotte Pédrant & Cédric Tellier.

    (+)
     
  • STAGE néo  Dimanche 28 Juin  14h00-19h45   Tango double-rôle

    Lieu : Studio Hop

    6 stages dissociables répartis sur 2 jours avec Carmen Maria Hergos.

    (+)
     
  • STAGE néo  Dimanche 28 Juin  17h00-19h45   Les portés en tango

    Lieu : Studio Hop

    3 ateliers dissociables avec Raffaela Tempesta et Roch Bambou.

    (+)
     
  • STAGE néo  Dimanche 28 Juin  20h30-21h45   Mettez du blues dans votre tango...

    Lieu : Studio Hop

    Un atelier de 1h15 avec Isabelle & Thierry.

    (+)
     
  • INITIATION néo  Mercredi 1 Juillet  15h15-16h15   Initiation

    Lieu : Place Saint-Pierre

    Initiez-vous au tango argentin traditionnel et au neo tango chaque après-midi avant l'Eterna milonga. C'est le moment de découvrir d'autres danses ou d'introduire vos amis dans le monde du tango !

    (+)
     
  • STAGE néo  Jeudi 2 Juillet  14h00-16h00   Stage VJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h indissociables d'ateliers avec VJ Marie Aubinière, répartis sur 2 jours : 14h-16h les jeudi 2 et vendredi 3 juillet.

    (+)
     
  • STAGE néo  Jeudi 2 Juillet  16h00-18h00   Stage DJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h indissociables d'ateliers avec DJ Anna Neum, répartis sur 2 jours : 16h-18h les jeudi 2 et vendredi 3 juillet.

    (+)
     
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Jeudi 2 Juillet  20h00-05h00   Milonga sauvage

    Lieu : La Grainerie (Fabrique des arts du cirque et de l’itinérance)

    NOUVEAU ! Une nuit sauvage saupoudrée de surprises artistiques... Double ambiance traditionnelle & nuevo/néo dans un lieu atypique... 

    Restauration sur place - Réservation vivement conseillée.

    (+)
     
  • STAGE néo  Vendredi 3 Juillet  14h00-16h00   Stage VJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h indissociables d'ateliers avec VJ Marie Aubinière, répartis sur 2 jours : 14h-16h les jeudi 2 et vendredi 3 juillet.

    (+)
     
  • STAGE néo  Vendredi 3 Juillet  16h00-18h00   Stage DJ

    Lieu : Chapelle Saint-Michel

    4h indissociables d'ateliers avec DJ Anna Neum, répartis sur 2 jours : 16h-18h les jeudi 2 et vendredi 3 juillet.

    (+)
     
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Vendredi 3 Juillet  21h00-03h00   Milonga-concert avec Bandonegro - DJ Mikel

    Lieu : Salle des fêtes de Ramonville

    2 salles, 2 ambiances (traditionnel et néo) et 1 piste de danse en plein air (traditionnel) au bord du Canal du Midi à Ramonville...

     

    (+)
     
  • MILONGA-CONCERT (traditionnelle + néo)  Samedi 4 Juillet  21h00-03h00   Milonga-concert avec l'Ensemble Hyperion - DJ Prinz

    Lieu : Salle des fêtes de Ramonville

    2 salles, 2 ambiances (traditionnel et néo) et 1 piste de danse en plein air (traditionnel) au bord du Canal du Midi à Ramonville...

    (+)
     
  • MILONGA (traditionnelle + néo)  Dimanche 5 Juillet  14h00-00h00   Milonga de despedida

    Lieu : Salle des fêtes de Ramonville

    2 salles, 2 ambiances (traditionnel et néo) et 1 piste de danse en plein air (traditionnel) au bord du Canal du Midi !

    (+)
     



En poursuivant votre navigation sur le site tangopostale.com, vous acceptez l'utilisation de cookies.
En dehors d'un message de votre part ou d'une inscription à la newsletter, aucune information personnelle n'est recueillie.